Die Museen in Kreis Pinneberg im Überblick:

Broschüre der Kreiskulturverband Pinneberg e. V.: www.kreiskulturverband-pinneberg.de/Museumsfuehrer.pdf

Ernst-Barlach-Museum in Wedel: www.ernst-barlach.de/wedel.html

Stadtmuseum Wedel: www.wedel.de/stadtmuseum

Stadtmuseum Pinneberg: www.pinnebergmuseum.de

Samlandausstellung in Pinneberg: www.kreis-fischhausen.de/kreisgemeinschaft/samlandausstellung/

Deutsches Baumschulmuseum in Pinneberg: www.baumschulmuseum.de

Stiftung Landdrostei – Kulturzentrum des Kreises Pinneberg: www.drostei.de

Industriemuseum Elmshorn: www.industriemuseum-elmshorn.de

Konrad Struve-Haus in Elmshorn: www.industriemuseum-elmshorn.de/museum/konrad-struve-haus/

Jüdische Friedhofshalle und Friedhof in Elmshorn: www.industriemuseum-elmshorn.de/museum/juedische-halle/

Bienen- und Imkereimuseum in Moorrege: www.imkerverein-uetersen.de/bienenmuseum

Heimatmuseum der Grafschaft Rantzau in Barmstedt: www.vg-barmstedt-hoernerkirchen.de/Das-Heimatmuseum

Historische Sammlung in Haselau: www.historische-sammlung.de

Bandreißerkate in Haseldorf: www.kulturverein-haseldorf.homepage.t-online.de

Elbmarschenhaus in Haseldorf: www.elbmarschenhaus.de

Volkskundliche Museum Mölln Hof in Tornesch: www.moellnhof.de

Museum für Stadt- und Heimatgeschichte Uetersen: www.historisches-uetersen.de

Museum Helgoland: www.museum-helgoland.de 

Museum Langes Tannen in Uetersen: www.langes-tannen.de

Weitere Museen in Schleswig-Holstein finden Sie unter www.museen-sh.de

Zum Seitenanfang